Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información
Ir a la Home
  Portada    Noticias    Crónicas    Reseñas    Superventas    Concursos    Ultimas Novedades    Agenda    Enlaces 75 visitantes 26/10/2020





Afiliate a la AEFCFT



NOTICIAS DE CIENCIA FICCIÓN, FANTASÍA Y TERROR
18/04/2020 Finalistas del Grand Prix de l’Imaginaire
Se ha anunciado la lista de finalistas del Grand Prix de l’Imaginaire 2020, que premia a las mejores obras de ciencia ficción y fantasía publicadas en francia a lo largo de 2019. Los ganadores se harán públicos el prócximo 30 de Mayo. Los candidatos son:

Novela Francesa

Vie™, Jean Baret (Le Bélial’)
Les Furtifs, Alain Damasio (La Volte)
Le Chant mortel du soleil, Franck Ferric (Albin Michel)
Les Machines fantômes, Olivier Paquet (L’Atalante)

Novela Extranjera

Vita Nostra, Marina & Sergey Dyachenko (L’Atalante)
Trop semblable à l’éclair [Too Like the Lightning], Ada Palmer (Le Bélial’)
L’Effondrement de l’empire [The Collapsing Empire], John Scalzi (L’Atalante)
Chasseurs & Collectionneurs [Hunters & Collectors], M. Suddain (Au diable vauvert)

Relato Francés

“La Longue patience de la forêt”, Christian Léourier (Bifrost 1/19)
Helstrid, Christian Léourier (Le Bélial’)
Faites comme si vous étiez morts, Sammy Sapin (L’Arbre vengeur)
Relato Extranjero

Son corps et autres célébrations [Her Body and Other Parties], Carmen Maria Machado (L’Olivier)
“La Fille qui saigne” [The Daughter that Bleeds], Shweta Taneja (Galaxies 3/19) Les Meurtres de Molly Southbourne [The Murders of Molly Southbourne], Tade Thompson (Le Bélial’)
“ZeroS”, Peter Watts (Bifrost 1/19)

Novela juvenil francesa

L’Arrache-mots, Judith Bouilloc (Hachette jeunesse)
Cogito, Victor Dixen (Robert Laffont)
Le Démêleur de rêves, Carina Rozenfeld (Scrineo)
Félines, Stéphane Servant (Rouergue)
L’Estrange Malaventure de Mirella, Flore Vesco (L’École des loisirs)

Novela Juvenil Extranjera

L’Anti-magicien, tomes 1 à 4 [Spellslinger, Shadowblack, Charmcaster, and Soulbinder], Sebastien De Castell (Gallimard jeunesse)
La Voix des ombres [A Skinful of Shadows], Frances Hardinge (Gallimard jeunesse)
La Faucheuse, tomes 1 à 3 [Scythe, Thunderhead, and The Toll], Neal Shusterman (Robert Laffont)
Nevermoor, tomes 1 & 2 [Nevermoor: The Trials of Morrigan Crow and Wundersmith: The Calling of Morrigan Crow], Jessica Townsend (Pocket jeunesse)

Más información y el resto de las candidaturas en la página oficial (https://gpi.noosfere.org/gpi-2020/)

Opina sobre esta noticia  URL Permanente
13/04/2020 Premio Compton 2020
La Baltimore Science Fiction Society (BSFS) ha anunciado el ganador del premio Compton de 2020, que ha recaído en:

A Memory Called Empire, Arkady Martine (Tor)
Los finalistas fueron:

Here and Now and Then, Mike Chen (Harlequin/Mira)
The Ten Thousand Doors of January, Alix Harrow (Redhook)
The Outside, Ada Hoffman (Angry Robot)
A Song for a New Day, Sarah Pinsker (Berkley)

El premio es elegido por los miembros de la BSFS y premia a la mejor primera novela de literatura fantástica del año anterior.


Opina sobre esta noticia  URL Permanente
13/04/2020 Ganadora del premio Otherwise
La obra Freshwater de Akwaeke Emezi (Grove) ha sido la ganadora del premio OtherWise (antiguo James Tiptree Jr.) de 2019, que se concede anualmente a obras de ciencia ficción o fantasía que exploran los límites de los rolles de género. Emezi recibirá 1.000$, una ilustración original y chocolate.

El jurado del premio ha publicado una lista honorífica de obras recomendada:


“Dreamborn”, Kylie Ariel Bemis (Maiden, Mother, Crone)
The Book of Flora, Meg Elison (47North)
Pet, Akwaeke Emezi (Make Me a World)
Meet Me in the Future, Kameron Hurley (Tachyon)
“Of Warps and Wefts”, Innocent Chizaram Ilo (Strange Horizons 3/18)
The Calculating Stars, Mary Robinette Kowal (Tor)
The Elemental Logic series, Laurie J. Marks (Small Beer)
The Lonesome Bodybuilder, Yukiko Motoya (Soft Skull)
The Deep, Rivers Solomon (Gallery)


Opina sobre esta noticia  URL Permanente
12/04/2020 Ganador del premio Philip K. Dick de 2020
El pasado 10 de abril durante la convención Norwescon 43 se el ganador del premio Philip K. Dick de esteaño a la mejor publicación directamente en rústica del año 2019 en los Estados Unidos de América. La ganadora ha sido

"Sooner or later everything falls into the sea: Stories" de Sarah Pinsker (Small Beer Press)

Asimismo se concedió una mención especial a "The Little animals " de Sarah Tolmie (Aqueduct Press)

El jurado de esta edición ha estado formado por Thomas A. Easton, Karen Heuler, Mur Lafferty, Patricia MacEwen (presidente), y James Sallis.

Opina sobre esta noticia  URL Permanente
11/04/2020 Candidatos a los premios Retro Hugo de 1945
La organización de la WorldCon ConNZeeland ha anunciado la lista de finalistas a los premios Retro Hugo de 9145 que premian a obras publicadas en 1944. La lista de candidatos es la siguiente:
Mejor Novela

“Shadow Over Mars”, Leigh Brackett (Startling Stories Fall ’44)
Land of Terror, Edgar Rice Burroughs (Edgar Rice Burroughs, Inc.)
The Golden Fleece, Robert Graves (Cassell)
“The Winged Man”, E. Mayne Hull & A.E. Van Vogt (Astounding Science Fiction 5-6/44)
The Wind on the Moon, Eric Linklater (Macmillan)
Sirius, Olaf Stapledon (Secker & Warberg)

Mejor Novela Corta

“The Jewel of Bas”, Leigh Brackett (Planet Stories Spring ’44)
“A God Named Kroo”, Henry Kuttner (Thrilling Wonder Stories Winter ’44)
“Trog”, Murray Leinster (Astounding Science Fiction 6/44)
“Intruders from the Stars”, Ross Rocklynne (Amazing Stories 1/44)
“Killdozer!”, Theodore Sturgeon (Astounding Science Fiction 11/44)
“The Changeling”, A.E. van Vogt (Astounding Science Fiction 4/44)

Mejor Relato Largo

“The Big and the Little”, Isaac Asimov (Astounding Science Fiction 8/44)
“Arena”, Fredric Brown (Astounding Science Fiction 6/44)
“No Woman Born”, C.L. Moore (Astounding Science Fiction 12/44)
“The Children’s Hour”, Lawrence O’Donnell (C.L. Moore & Henry Kuttner) (Astounding Science Fiction 3/44)
“When the Bough Breaks”, Lewis Padgett (C.L. Moore & Henry Kuttner) (Astounding Science Fiction 11/44)
“City”, Clifford D. Simak (Astounding Science Fiction 5/44)

Mejor Relato corto

“The Wedge”, Isaac Asimov (Astounding Science Fiction 10/44)
“I, Rocket”, Ray Bradbury (Amazing Stories 5/44)
“And the Gods Laughed”, Fredric Brown (Planet Stories Spring ’44)
“Desertion”, Clifford D. Simak (Astounding Science Fiction 11/44)
“Huddling Place”, Clifford D. Simak (Astounding Science Fiction 7/44)
“Far Centaurus”, A.E. van Vogt (Astounding Science Fiction 1/44)

Mejor Serie

Pellucidar, Edgar Rice Burroughs
Jules de Grandin, Seabury Quinn
The Shadow, Maxwell Gibson (Walter B. Grant)
Captain Future, Brett Sterling
Doc Savage, Kenneth Robeson/Lester Dent
Cthulhu Mythos, H.P. Lovecraft, August Derleth, and others

Mejor trabajo relacionado

“The Science-Fiction Field”, Leigh Brackett (Writer’s Digest 7/44)
Mr. Tompkins Explores the Atom, George Gamow (Cambridge University Press)
“The Works of H.P. Lovecraft: Suggestions for a Critical Appraisal”, Fritz Leiber (The Acolyte Fall ’44)
Rockets: The Future of Travel Beyond the Stratosphere, Willy Ley (Viking Press)
Fancyclopedia, Jack Speer (Forrest J Ackerman)
‘42 To ‘44: A Contemporary Memoir Upon Human Behavior During the Crisis of the World Revolution, H.G. Wells (Secker & Warburg)

Mejor Novela gráfica o comic

Donald Duck: “The Mad Chemist”, Carl Barks (Dell Comics)
Buck Rogers: “Hollow Planetoid”, Dick Calkins (National Newspaper Service)
Flash Gordon: “Battle for Tropica”, Alex Raymond (King Features Syndicate)
Flash Gordon: “Triumph in Tropica”, Alex Raymond (Kings Features Syndicate)
Superman: “The Mysterious Mr. Mxyztplk”, Jerry Siegel & Joe Shuster (DC)
The Spirit: “For the Love of Clara Defoe”, Manly Wade Wellman, Lou Fine, and Don Komisarow

Mejor representación dramática, formato largo
The Canterville Ghost
The Curse of the Cat People
Donovan’s Brain
House of Frankenstein
The Invisible Man’s Revenge
It Happened Tomorrow

Mejor Editor Profesional

John W. Campbell, Jr.
Oscar J. Friend
Mary Gnaedinger
Dorothy McIlwraith
Raymond A. Palmer
W. Scott Peacock

Mejor Artista profesional

Earle Bergey
Margaret Brundage
Boris Dolgov
Matt Fox
Paul Orban
William Timmins

Mejor Fanzine

The Acolyte
Diablerie
Futurian War Digest
Shangri L’Affaires
Voice of the Imagi-Nation
Le Zombie

Mejor escritor Aficionado

Fritz Leiber, Jr.
Morojo (Myrtle R. Douglas)
J. Michael Rosenblum
Jack Speer
Bob Tucker
Harry Warner, Jr.

Opina sobre esta noticia  URL Permanente
08/04/2020 Candidatos a los premios Hugo 2020
La organizacion de la WorldCon 2020, que se celebrará a finales de julio en Wellington , Nueva Zelanda, acaba de anunciar los nominados a los premios Hugo 2020. Estos son los candidatos:

Mejor novela

The City in the Middle of the Night, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
The Ten Thousand Doors of January, Alix E. Harrow (Redhook; Orbit UK)
The Light Brigade, Kameron Hurley (Saga; Angry Robot UK)
A Memory Called Empire, Arkady Martine (Tor; Tor UK)
Middlegame, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
Gideon the Ninth, Tamsyn Muir (Tor.com Publishing)

Mejor novela corta

To Be Taught, If Fortunate, Becky Chambers (Harper Voyager; Hodder & Stoughton)
“Anxiety Is the Dizziness of Freedom”, Ted Chiang (Exhalation)
The Haunting of Tram Car 015, P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
This Is How You Lose the Time War, Amal El-Mohtar & Max Gladstone (Saga)
In an Absent Dream, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
The Deep, Rivers Solomon, con Daveed Diggs, William Hutson & Jonathan Snipes (Saga)

Mejor relato largo

“For He Can Creep”, Siobhan Carroll (Tor.com 7/10/19)
“Omphalos”, Ted Chiang (Exhalation)
“Away with the Wolves”, Sarah Gailey (Uncanny 9-10/19)
“Emergency Skin”, N.K. Jemisin (Forward)
“The Blur in the Corner of Your Eye”, Sarah Pinsker (Uncanny 7-8/19)
“The Archronology of Love”, Caroline M. Yoachim (Lightspeed 4/19)

Mejor relato corto

“Do Not Look Back, My Lion”, Alix E. Harrow (Beneath Ceaseless Skies 1/31/19)
“As the Last I May Know”, S.L. Huang (Tor.com 10/23/19)
“And Now His Lordship Is Laughing”, Shiv Ramdas (Strange Horizons 9/9/19)
“Ten Excerpts from an Annotated Bibliography on the Cannibal Women of Ratnabar Island”, Nibedita Sen (Nightmare 5/19)
“Blood Is Another Word for Hunger”, Rivers Solomon (Tor.com 7/24/19)
“A Catalog of Storms”, Fran Wilde (Uncanny 1-2/19)

Mejor serie

Winternight, Katherine Arden (Del Rey; Del Rey UK)
The Expanse, James S.A. Corey (Orbit US; Orbit UK)
Luna, Ian McDonald (Tor; Gollancz)
InCryptid, Seanan McGuire (DAW)
Planetfall, Emma Newman (Ace; Gollancz)
The Wormwood Trilogy, Tade Thompson (Orbit US; Orbit UK)

Mejor trabajo relacionado

Joanna Russ, Gwyneth Jones (University of Illinois Press)
The Pleasant Profession of Robert A Heinlein, Farah Mendlesohn (Unbound)
“2019 John W. Campbell Award Acceptance Speech”, Jeannette Ng (Dublin 2019 — An Irish Worldcon)
The Lady from the Black Lagoon: Hollywood Monsters and the Lost Legacy of Milicent Patrick, Mallory O’Meara (Hanover Square)
Becoming Superman: My Journey From Poverty to Hollywood, J. Michael Straczynski (Harper Voyager US)
Worlds of Ursula K. Le Guin

Mejor historia gráfica o cómic

Die, Volume 1: Fantasy Heartbreaker, Kieron Gillen, ilustrado por Stephanie Hans (Image)
The Wicked + The Divine, Volume 9: Okay, Kieron Gillen, ilustrado por Jamie McKelvie & Matt Wilson (Image Comics)
Monstress, Volume 4: The Chosen, Marjorie Liu, ilustrado por Sana Takeda (Image)
LaGuardia, Nnedi Okorafor, ilustrado por Tana Ford, colors por James Devlin (Berger Books/Dark Horse)
Paper Girls, Volume 6, Brian K. Vaughan, ilustrado por Cliff Chiang & Matt Wilson (Image)
Mooncakes, Wendy Xu & Suzanne Walker (Oni Press; Lion Forge)

Mejor representación dramática, formato largo

Avengers: Endgame
Captain Marvel
Good Omens
Russian Doll, Season One
Star Wars: The Rise of Skywalker
Us

Mejor representación dramática, formato corto

Doctor Who: “Resolution”
The Expanse: “Cibola Burn”
The Good Place: “The Answer”
The Mandalorian: “Redemption”
Watchmen: “A God Walks into Abar”
Watchmen: “This Extraordinary Being”

Mejor editor, formato corto

Neil Clarke
Ellen Datlow
C.C. Finlay
Jonathan Strahan
Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
Sheila Williams

Mejor editor, formato largo

Sheila Gilbert
Brit Hvide
Diana M. Pho
Devi Pillai
Miriam Weinberg
Navah Wolfe

Mejor artista profesional

Tommy Arnold
Rovina Cai
Galen Dara
John Picacio
Yuko Shimizu
Alyssa Winans

Mejor semiprozine

Beneath Ceaseless Skies
Escape Pod
Fireside
FIYAH
Strange Horizons
Uncanny

Mejor fanzine

The Book Smugglers
Galactic Journey
Journey Planet
nerds of a feather, flock together
Quick Sip Reviews
The Rec Center

Mejor fancast

Be the Serpent
The Coode Street Podcast
Galactic Suburbia
Our Opinions Are Correct
Claire Rousseau’s YouTube channel
The Skiffy and Fanty Show

Mejor escritor aficionado

Cora Buhlert
James Davis Nicoll
Alasdair Stuart
Bogi Takács
Paul Weimer
Adam Whitehead

Mejor artista aficionado

Iain Clark
Sara Felix
Grace P. Fong
Meg Frank
Ariela Housman
Elise Matthesen

Premio Lodestar al mejor libro juvenil (No es un premio Hugo)

The Wicked King, Holly Black (Little, Brown; Hot Key)
Deeplight, Frances Hardinge (Macmillan)
Minor Mage, T. Kingfisher (Argyll)
Catfishing on CatNet, Naomi Kritzer (Tor Teen)
Dragon Pearl, Yoon Ha Lee (Disney/Hyperion)
Riverland, Fran Wilde (Amulet)

Premio Astounding al mejor escritor novel (No es un premio Hugo)

Sam Hawke*
R.F. Kuang*
Jenn Lyons
Nibedita Sen*
Tasha Suri*
Emily Tesh

*Segundo año de elegibilidad


Opina sobre esta noticia  URL Permanente
08/04/2020 Ganadores de los Kitschies 2019
El pasado dia 6 de abril de 2020,en una ceremonia virtual se anunciaron los ganadores de los premios Kitschies, que se entregan a obras de "literatura progresista, inteligente y entretenida con un componente de especulación"

Premio The Red Tentacle (Novel)

Ganador: The Fire Starters, Jan Carson (Transworld)
Finalistas:
This is How You Lose the Time War, Amal El-Mohtar & Max Gladstone (Jo Fletcher)
Always North, Vicki Jarrett (Unsung)
The Memory Police, Yoko Ogawa (Harvill Secker)
From The Wreck, Jane Rawson (Picador)

The Golden Tentacle (Debut)

Ganador: Jelly, Clare Rees (Chicken House)
Finalistas:
My Name Is Monster, Katie Hale (Canongate)
The Ten Thousand Doors of January, Alix E. Harrow (Orbit)
She Would Be King, Wayétu Moore (Pushkin)
Wilder Girls, Rory Power (Pan Macmillan)

The Inky Tentacle (Portada)

Ganador: Yoko Ogawa’s The Memory Police, designed by Tyler Comrie (Harvill Secker)
Finalistas:
Amal El-Mohtar & Max Gladstone’s This is How You Lose the Time War, designed by Greg Stadnyk (Jo Fletcher)
Joanna Kavenna’s Zed, designed by Faber (Faber)
Sandra Newman’s The Heavens, designed by Leo Nickolls (Granta)
S.K. Vaughn’s Across the Void, designed by Ceara Elliot (Sphere)



Opina sobre esta noticia  URL Permanente
08/04/2020 Finalistas de los Prometheus Award de 2020
La Libertarian Futurist Society (LFS) ha anunciado los finalistas de los Prometheus Award en la categoría de mejor novela en la que se premian a obras que promueva la libertad publicadas en 2019. Los finalistas son:
The Testaments, Margaret Atwood (Random House: Nan A. Talese)
Alliance Rising, C.J. Cherryh & Jane S. Fancher (DAW)
Ruin’s Wake, Patrick Edwards (Titan)
Luna: Moon Rising, Ian McDonald (Tor)
Ode to Defiance, Marc Stiegler (LMBPN)

El premio se entregará en una ceremonia durante la 2020 NASFiC, que se celebrará entre el 20 y 23 de agosto en el Sheraton Columbus Hotel en Columbus Ohio.

Opina sobre esta noticia  URL Permanente
08/04/2020 Calabazas en el Trastero: Criptozoología disponible en formato digital
El vigésimo cuarto volumen de la colección regular de Calabazas en el Trastero: Criptozoología ya está disponible en formato digital (epub, mobi, pdf) a través de la plataforma Lektu.
Podéis comprarlo por tan solo 2 euros o descargaros el adelanto con el prólogo y el primer relato de la antología gratis en el siguiente enlace: https://lektu.com/l/saco-de-huesos/calabazas-en-el-trastero-24-criptozoologia/13178?af=jav
También tenéis disponible la versión en papel de Calabazas en el Trastero: Criptozoología en http://sacodehuesos.com/calabazas-en-el-trastero/calabazas-en-el-trastero-24-criptozoologia
En su vigésimo cuarta entrega de la colección regular, Calabazas en el Trastero desempolva viejos mitos, se adentra en junglas ignotas, rebusca la verdad en las leyendas urbanas y agudiza el ingenio para localizar los refugios de las criaturas más huidizas... las cuales no siempre están contentas con las intromisiones. En definitiva, nos propone un viaje al lado más fosco de la Criptozoología con los siguientes trece relatos:
Aprendizaje (Lisardo Suárez)
Bajo el ruido de sables (José Luis Alonso y Santiago Aparicio Lara)
Bajo las aguas oscuras (Anaïs Bahillo)
Bakemono-ni-Kogarasu (Mikel Patón)
Bitter Bite (Salomé Guadalupe Ingelmo)
El alma partida de las sirenas (Juan Ángel Laguna Edroso)
El cuerno de la pureza (Víctor Villanueva Garrido)
El que detiene los ríos (Francisco José Segovia Ramos)
¡Hasta nunca, Seinfeld! (Marco Antonio Marcos Fernández)
Hipocampo (Antonio Sancho Villar)
Ibérrimo de alcantarilla (Martín Salegui)
J'ba Fofi (Curro Esteves)
La función del cuerno (Óscar Muñoz Caneiro)

La antología cuenta, además, con una increíble instantánea de Pedro Belushi obtenida en las selvas de Carcosa y un ensayo del criptozoólogo Jaime Noguera, cortesía de Nocte, la Asociación Española de Investigadores de Animales Extintos Que se Hacen Pasar por Vivos.

Opina sobre esta noticia  URL Permanente
14/01/2020 Cierra Sense of wonder
Elías Combarro, conocido en el fandom como Odo, ha anunciado el fin de la página Sense of Wonder, coincidiendo con su octavo aniversario.La página todo un referente de la literatura de fantasía y ciencia ficción ha sido un escaoarate tanto de las novedades nacionales como internacionales así como de las charlas que se celebraban en los festivales, especialmente el Celsisus, a los que acudía Elías.
En su final Sense of Wonder ha anunciado un sorteo de un pack con el libro La enseña del elefante y el guacamayo, firmado por su autor, Christopher Kastensmidt, y una camiseta de la serie. Para participar en el sorteo, tan solo hay que dejar un comentario en la última entrada del blog, indicando el correo electrónico, antes del próximo 31 de enero .
Opina sobre esta noticia  URL Permanente
10 Siguientes

Recomienda esta página a un amigo