Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información
Ir a la Home
  Portada    Noticias    Crónicas    Reseñas    Superventas    Concursos    Ultimas Novedades    Agenda    Enlaces 37 visitantes 11/7/2020





Afiliate a la AEFCFT



NOTICIAS DE CIENCIA FICCION, FANTASIA Y TERROR
21/9/2009 Cuentos seleccionados por el Fabricantes de Sueños 2009
El equipo seleccionador de la antología editada por la AEFCFyT (Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror), Fabricantes de Sueños, tiene el placer de hacer públicos los títulos de los 14 relatos seleccionados para el volumen de este año 2009:

 

"Asimo", de Josué Ramos.

"Cuerdas", de Santiago Eximeno.

"El círculo de Krisky", de Miguel Puente.

"El hombre divergente", de Marc R. Soto.

"El rayo verde en el ocaso", de Sergio Mars.

"El viejo y el mar. Y el extraño. Y el Kraken", de Pedro Escudero.

"La taberna de Bloody Mary", de Gerard Puig.

"Lluvia sangrienta", de Roberto Malo.

"Lógica de francotirador", de Fco. Javier Pérez.

"Pulp Science Fiction: Nik", de Guayec.

"Secuencia", de J.E. Álamo.

"Tres mujeres", de Hernán Domínguez Nimo.

"Tu necrópolis, mi sueño", de Daniel Guajardo.

"Un plato frío", de Manuel de los Reyes.

 

Y una vez hecha pública la lista, no nos gustaría despedirnos sin comentaros que nos ha apenado no haber podido seleccionar un mayor número de relatos, dado que nivel había, pero el espacio en una antología de papel es muy limitado.

 

Por último, tanto a los que habéis sido seleccionados como a los que no, queremos daros las gracias por vuestra colaboración: ha sido un placer leeros a todos.

 

Saludos,

Los Seleccionadores de Sueños.

Compártelo:


delicious digg technorati yahoo meneame meneame meneame

Envía un comentario









¿Recordamos tu información personal?




Por favor, para evitar spam, escriba los caracteres arriba mostrados:




ULTIMAS NOTICIAS
Finalistas del Grand Prix de l’Imaginaire
Se ha anunciado la lista de finalistas del Grand Prix de l’Imaginaire 2020, que premia a las mejores obras de ciencia ficción y fantasía publicadas en francia a lo largo de 2019. Los ganadores se har...

Premio Compton 2020
La Baltimore Science Fiction Society (BSFS) ha anunciado el ganador del premio Compton de 2020, que ha recaído en:

A Memory Called Empire, Arkady Martine (Tor)
Los finalistas fueron:

Ganadora del premio Otherwise
La obra Freshwater de Akwaeke Emezi (Grove) ha sido la ganadora del premio OtherWise (antiguo James Tiptree Jr.) de 2019, que se concede anualmente a obras de ciencia ficción o fantasía que exploran l...

Ganador del premio Philip K. Dick de 2020
El pasado 10 de abril durante la convención Norwescon 43 se el ganador del premio Philip K. Dick de esteaño a la mejor publicación directamente en rústica del año 2019 en los Estados Unidos de Am...

Candidatos a los premios Retro Hugo de 1945
La organización de la WorldCon ConNZeeland ha anunciado la lista de finalistas a los premios Retro Hugo de 9145 que premian a obras publicadas en 1944. La lista de candidatos es la siguiente:
M...

Recomienda esta página a un amigo