Ir a la Home
  Portada    Noticias    Crónicas    Reseñas    Superventas    Concursos    Ultimas Novedades    Agenda    Enlaces 49 visitantes 5/5/2015
SECCIONES
NOTICIAS
ARTÍCULOS
RESEÑAS
SUPERVENTAS
ÚLTIMAS NOVEDADES
FICHAS DE LIBROS
AGENDA
TALEWAREZ
CONCURSOS
TIRAS CÓMICAS
REDTALES
NOTICIAS 28-D
ENLACES
PREMIOS RECIBIDOS
CONTACTO
StardustCF en tu PDA
Síguenos en:
¿Quieres estar al día de las novedades?. Suscríbete a Stardust





Afiliate a la AEFCFT



NOTICIAS DE CIENCIA FICCION, FANTASIA Y TERROR
21/2/2012 Candidatos a los premios Nebula

La Asociacion de Autores de Ciencia Ficción y Fantasía de  America (SFWA) ha anunciado los candidatos a los prémios Nebula de 2011, así como los aspirantes al premio Ray Bradbury Award de guión y al premio Andre Norton Award de literatura juvenil de ciencia ficción y fantasía. La lista es la siguiente:


Novela


    Among Others, Jo Walton (Tor)
    Embassytown, China Miéville (Macmillan UK; Del Rey; Subterranean Press)
    Firebird, Jack McDevitt (Ace Books)
    God?s War, Kameron Hurley (Night Shade Books)
    Mechanique: A Tale of the Circus Tresaulti, Genevieve Valentine (Prime Books)
    The Kingdom of Gods, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)


Novela corta


    ?Kiss Me Twice,? Mary Robinette Kowal (Asimov?s Science Fiction, June 2011)
    ?Silently and Very Fast,? Catherynne M. Valente (WFSA Press; Clarkesworld Magazine, October 2011)
    ?The Ice Owl,? Carolyn Ives Gilman (The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November/December 2011)
    ?The Man Who Bridged the Mist,? Kij Johnson (Asimov?s Science Fiction, October/November 2011)
    ?The Man Who Ended History: A Documentary,? Ken Liu (Panverse Three, Panverse Publishing)
    ?With Unclean Hands,? Adam-Troy Castro (Analog Science Fiction and Fact, November 2011)


Relato largo


    ?Fields of Gold,? Rachel Swirsky (Eclipse 4, Night Shade Books)
    ?Ray of Light,? Brad R. Torgersen (Analog Science Fiction and Fact, December 2011)
    ?Sauerkraut Station,? Ferrett Steinmetz (Giganotosaurus, November 2011)
    ?Six Months, Three Days,? Charlie Jane Anders (Tor.com, June 2011)
    ?The Migratory Pattern of Dancers,? Katherine Sparrow (Giganotosaurus, July 2011)
    ?The Old Equations,? Jake Kerr (Lightspeed Magazine, July 2011)
    ?What We Found,? Geoff Ryman (The Magazine of Fantasy and Science Fiction, September/October 2011)


Relato Corto


    ?Her Husband?s Hands,? Adam-Troy Castro (Lightspeed Magazine, October 2011)
    ?Mama, We are Zhenya, Your Son,? Tom Crosshill (Lightspeed Magazine, April 2011)
    ?Movement,? Nancy Fulda (Asimov?s Science Fiction, March 2011)
    ?Shipbirth,? Aliette de Bodard (Asimov?s Science Fiction, February 2011)
    ?The Axiom of Choice,? David W. Goldman (New Haven Review, Winter 2011)
    ?The Cartographer Wasps and the Anarchist Bees,? E. Lily Yu (Clarkesworld Magazine, April 2011)
    ?The Paper Menagerie,? Ken Liu (The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March/April 2011)


Premio Ray Bradbury Award for Outstanding Dramatic Presentation


    Attack the Block, Joe Cornish (writer/director) (Optimum Releasing; Screen Gems)
    Captain America: The First Avenger, Christopher Markus, Stephen McFeely (writers), Joe Johnston (director) (Paramount)
    Doctor Who: ?The Doctor?s Wife,? Neil Gaiman (writer), Richard Clark (director) (BBC Wales)
    Hugo, John Logan (writer), Martin Scorsese (director) (Paramount)
    Midnight in Paris, Woody Allen (writer/director) (Sony)
    Source Code, Ben Ripley (writer), Duncan Jones (director) (Summit)
    The Adjustment Bureau, George Nolfi (writer/director) (Universal)


Premio Andre Norton Award for Young Adult Science Fiction and Fantasy Book


    Akata Witch, Nnedi Okorafor (Viking Juvenile)
    Chime, Franny Billingsley (Dial Books; Bloomsbury)
    Daughter of Smoke and Bone, Laini Taylor (Little, Brown Books for Young Readers; Hodder & Stoughton)
    Everybody Sees the Ants, A.S. King (Little, Brown Books for Young Readers)
    The Boy at the End of the World, Greg van Eekhout (Bloomsbury Children?s Books)
    The Freedom Maze, Delia Sherman (Big Mouth House)
    The Girl of Fire and Thorns, Rae Carson (Greenwillow Books)
    Ultraviolet, R.J. Anderson (Orchard Books; Carolrhoda Books)


Los ganadores se anunciarán durante la próxima gala de los premios Nebula que se celebrará entre el 17 y 20 de mayo en Arlington, Virginia. Conni Willis recibirá el galardon como Gran Maestro.

Compártelo:


delicious digg technorati yahoo meneame meneame meneame

Envía un comentario









¿Recordamos tu información personal?




Por favor, para evitar spam, escriba los caracteres arriba mostrados:




ULTIMAS NOTICIAS
Marco Antonio Marcos Fernandez gana III Premio de Novela Corta de Terror “Ciudad de Utrera”

Reunido el jurado del III Premio de Novela Corta de Terror “Ciudad de Utrera”, integrado por Care  Santos, autora de La muerte de Venus (Finalista Premio Primavera de Novela) y miembro honorífico ...

Nuevo número de la revista "Alfa Eridiani"
Alfa Eridiani se complace en sacar un nuevo Alfa Eridiani, el nº 24 de la tercera época.


Los cuentos están a cargo de José Carlos Canalda, Mauricio del Castillo, Blanca Mart y Raul López Nevado. ...

Premios honoríficos de la HWA

La HWA (Horror Writers Asociation) , la asociación de escritores de terror y fantasía oscura, y organizadora de los premios Stoker, ha anunciado que en la próxima edición recibirán un premio por toda ...

Ha fallecido Suzette Haden Elgin

El pasado 27 de enero falleció la autora Suzette Haden Elgin (1936). Elgin comenzó su acrrera en 1969 con el relato “For the Sake of Grace”, que continuó al año siguiente con la novela The Communipaths. ...

Castles in Spain, antología bilingue de literatura fantástica española

Castles in Spain / Castillos en el aire es una antología bilingüe (español-inglés) ...

Recomienda esta página a un amigo