Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información
Ir a la Home
  Portada    Noticias    Crónicas    Reseñas    Superventas    Concursos    Ultimas Novedades    Agenda    Enlaces 20 visitantes 9/3/2021





Afiliate a la AEFCFT



NOTICIAS DE CIENCIA FICCION, FANTASIA Y TERROR
8/4/2020 Candidatos a los premios Hugo 2020
La organizacion de la WorldCon 2020, que se celebrará a finales de julio en Wellington , Nueva Zelanda, acaba de anunciar los nominados a los premios Hugo 2020. Estos son los candidatos:

Mejor novela

The City in the Middle of the Night, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
The Ten Thousand Doors of January, Alix E. Harrow (Redhook; Orbit UK)
The Light Brigade, Kameron Hurley (Saga; Angry Robot UK)
A Memory Called Empire, Arkady Martine (Tor; Tor UK)
Middlegame, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
Gideon the Ninth, Tamsyn Muir (Tor.com Publishing)

Mejor novela corta

To Be Taught, If Fortunate, Becky Chambers (Harper Voyager; Hodder & Stoughton)
“Anxiety Is the Dizziness of Freedom”, Ted Chiang (Exhalation)
The Haunting of Tram Car 015, P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
This Is How You Lose the Time War, Amal El-Mohtar & Max Gladstone (Saga)
In an Absent Dream, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
The Deep, Rivers Solomon, con Daveed Diggs, William Hutson & Jonathan Snipes (Saga)

Mejor relato largo

“For He Can Creep”, Siobhan Carroll (Tor.com 7/10/19)
“Omphalos”, Ted Chiang (Exhalation)
“Away with the Wolves”, Sarah Gailey (Uncanny 9-10/19)
“Emergency Skin”, N.K. Jemisin (Forward)
“The Blur in the Corner of Your Eye”, Sarah Pinsker (Uncanny 7-8/19)
“The Archronology of Love”, Caroline M. Yoachim (Lightspeed 4/19)

Mejor relato corto

“Do Not Look Back, My Lion”, Alix E. Harrow (Beneath Ceaseless Skies 1/31/19)
“As the Last I May Know”, S.L. Huang (Tor.com 10/23/19)
“And Now His Lordship Is Laughing”, Shiv Ramdas (Strange Horizons 9/9/19)
“Ten Excerpts from an Annotated Bibliography on the Cannibal Women of Ratnabar Island”, Nibedita Sen (Nightmare 5/19)
“Blood Is Another Word for Hunger”, Rivers Solomon (Tor.com 7/24/19)
“A Catalog of Storms”, Fran Wilde (Uncanny 1-2/19)

Mejor serie

Winternight, Katherine Arden (Del Rey; Del Rey UK)
The Expanse, James S.A. Corey (Orbit US; Orbit UK)
Luna, Ian McDonald (Tor; Gollancz)
InCryptid, Seanan McGuire (DAW)
Planetfall, Emma Newman (Ace; Gollancz)
The Wormwood Trilogy, Tade Thompson (Orbit US; Orbit UK)

Mejor trabajo relacionado

Joanna Russ, Gwyneth Jones (University of Illinois Press)
The Pleasant Profession of Robert A Heinlein, Farah Mendlesohn (Unbound)
“2019 John W. Campbell Award Acceptance Speech”, Jeannette Ng (Dublin 2019 — An Irish Worldcon)
The Lady from the Black Lagoon: Hollywood Monsters and the Lost Legacy of Milicent Patrick, Mallory O’Meara (Hanover Square)
Becoming Superman: My Journey From Poverty to Hollywood, J. Michael Straczynski (Harper Voyager US)
Worlds of Ursula K. Le Guin

Mejor historia gráfica o cómic

Die, Volume 1: Fantasy Heartbreaker, Kieron Gillen, ilustrado por Stephanie Hans (Image)
The Wicked + The Divine, Volume 9: Okay, Kieron Gillen, ilustrado por Jamie McKelvie & Matt Wilson (Image Comics)
Monstress, Volume 4: The Chosen, Marjorie Liu, ilustrado por Sana Takeda (Image)
LaGuardia, Nnedi Okorafor, ilustrado por Tana Ford, colors por James Devlin (Berger Books/Dark Horse)
Paper Girls, Volume 6, Brian K. Vaughan, ilustrado por Cliff Chiang & Matt Wilson (Image)
Mooncakes, Wendy Xu & Suzanne Walker (Oni Press; Lion Forge)

Mejor representación dramática, formato largo

Avengers: Endgame
Captain Marvel
Good Omens
Russian Doll, Season One
Star Wars: The Rise of Skywalker
Us

Mejor representación dramática, formato corto

Doctor Who: “Resolution”
The Expanse: “Cibola Burn”
The Good Place: “The Answer”
The Mandalorian: “Redemption”
Watchmen: “A God Walks into Abar”
Watchmen: “This Extraordinary Being”

Mejor editor, formato corto

Neil Clarke
Ellen Datlow
C.C. Finlay
Jonathan Strahan
Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
Sheila Williams

Mejor editor, formato largo

Sheila Gilbert
Brit Hvide
Diana M. Pho
Devi Pillai
Miriam Weinberg
Navah Wolfe

Mejor artista profesional

Tommy Arnold
Rovina Cai
Galen Dara
John Picacio
Yuko Shimizu
Alyssa Winans

Mejor semiprozine

Beneath Ceaseless Skies
Escape Pod
Fireside
FIYAH
Strange Horizons
Uncanny

Mejor fanzine

The Book Smugglers
Galactic Journey
Journey Planet
nerds of a feather, flock together
Quick Sip Reviews
The Rec Center

Mejor fancast

Be the Serpent
The Coode Street Podcast
Galactic Suburbia
Our Opinions Are Correct
Claire Rousseau’s YouTube channel
The Skiffy and Fanty Show

Mejor escritor aficionado

Cora Buhlert
James Davis Nicoll
Alasdair Stuart
Bogi Takács
Paul Weimer
Adam Whitehead

Mejor artista aficionado

Iain Clark
Sara Felix
Grace P. Fong
Meg Frank
Ariela Housman
Elise Matthesen

Premio Lodestar al mejor libro juvenil (No es un premio Hugo)

The Wicked King, Holly Black (Little, Brown; Hot Key)
Deeplight, Frances Hardinge (Macmillan)
Minor Mage, T. Kingfisher (Argyll)
Catfishing on CatNet, Naomi Kritzer (Tor Teen)
Dragon Pearl, Yoon Ha Lee (Disney/Hyperion)
Riverland, Fran Wilde (Amulet)

Premio Astounding al mejor escritor novel (No es un premio Hugo)

Sam Hawke*
R.F. Kuang*
Jenn Lyons
Nibedita Sen*
Tasha Suri*
Emily Tesh

*Segundo año de elegibilidad

Compártelo:


delicious digg technorati yahoo meneame meneame meneame

Envía un comentario









¿Recordamos tu información personal?




Por favor, para evitar spam, escriba los caracteres arriba mostrados:




ULTIMAS NOTICIAS
Santiago Eximeno ganador del I Premio de novela corta EL PROCESO
La obra ganadora del I Premio de novela corta EL PROCESO, convocado por ediciones El Transbordador ha sido «CARNE Y HUESO», de Santiago Eximeno.
El premio esta dotado con1.000€ y publicación por ...

Francisco Javier Illán Vivas, ganador del II Premio Villiers de l'Isle Adam de Novela Fantástica
El retorno de la espada, del autor murciano Francisco Javier Illán Vivas, es la obra ganadora del II Premio Villiers de l'Isle Adam de Novela Fantástica.

Ha sido seleccionada entre las tre...

Llega a las librerías "El problema de la paz", la esperada nueva novela de Joe Abercrombie
Llega a las librerías la nueva novela de Joe Abercrombie, El problema de la paz, segunda entrega de la Trilogía de La Era de la Locura...

Convocatoria Visiones 2021 de relato
La Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror ha anunciado la convocatoria para la antología Visiones de esta año que en esta ocasión tendrá como eje temático los viajes en el tiempo. E...

Convocatoria Visiones 2021 de Ilustración
La Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror ha convocado por primera vez un concurso de ilustración destinado a seleccionar la portada de la Antología Visiones. Esta es la convocatori...

Recomienda esta página a un amigo