Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información
Ir a la Home
  Portada    Noticias    Crónicas    Reseñas    Superventas    Concursos    Ultimas Novedades    Agenda    Enlaces 125 visitantes 8/8/2020





Afiliate a la AEFCFT



NOTICIAS DE CIENCIA FICCION, FANTASIA Y TERROR
11/4/2020 Candidatos a los premios Retro Hugo de 1945
La organización de la WorldCon ConNZeeland ha anunciado la lista de finalistas a los premios Retro Hugo de 9145 que premian a obras publicadas en 1944. La lista de candidatos es la siguiente:
Mejor Novela

“Shadow Over Mars”, Leigh Brackett (Startling Stories Fall ’44)
Land of Terror, Edgar Rice Burroughs (Edgar Rice Burroughs, Inc.)
The Golden Fleece, Robert Graves (Cassell)
“The Winged Man”, E. Mayne Hull & A.E. Van Vogt (Astounding Science Fiction 5-6/44)
The Wind on the Moon, Eric Linklater (Macmillan)
Sirius, Olaf Stapledon (Secker & Warberg)

Mejor Novela Corta

“The Jewel of Bas”, Leigh Brackett (Planet Stories Spring ’44)
“A God Named Kroo”, Henry Kuttner (Thrilling Wonder Stories Winter ’44)
“Trog”, Murray Leinster (Astounding Science Fiction 6/44)
“Intruders from the Stars”, Ross Rocklynne (Amazing Stories 1/44)
“Killdozer!”, Theodore Sturgeon (Astounding Science Fiction 11/44)
“The Changeling”, A.E. van Vogt (Astounding Science Fiction 4/44)

Mejor Relato Largo

“The Big and the Little”, Isaac Asimov (Astounding Science Fiction 8/44)
“Arena”, Fredric Brown (Astounding Science Fiction 6/44)
“No Woman Born”, C.L. Moore (Astounding Science Fiction 12/44)
“The Children’s Hour”, Lawrence O’Donnell (C.L. Moore & Henry Kuttner) (Astounding Science Fiction 3/44)
“When the Bough Breaks”, Lewis Padgett (C.L. Moore & Henry Kuttner) (Astounding Science Fiction 11/44)
“City”, Clifford D. Simak (Astounding Science Fiction 5/44)

Mejor Relato corto

“The Wedge”, Isaac Asimov (Astounding Science Fiction 10/44)
“I, Rocket”, Ray Bradbury (Amazing Stories 5/44)
“And the Gods Laughed”, Fredric Brown (Planet Stories Spring ’44)
“Desertion”, Clifford D. Simak (Astounding Science Fiction 11/44)
“Huddling Place”, Clifford D. Simak (Astounding Science Fiction 7/44)
“Far Centaurus”, A.E. van Vogt (Astounding Science Fiction 1/44)

Mejor Serie

Pellucidar, Edgar Rice Burroughs
Jules de Grandin, Seabury Quinn
The Shadow, Maxwell Gibson (Walter B. Grant)
Captain Future, Brett Sterling
Doc Savage, Kenneth Robeson/Lester Dent
Cthulhu Mythos, H.P. Lovecraft, August Derleth, and others

Mejor trabajo relacionado

“The Science-Fiction Field”, Leigh Brackett (Writer’s Digest 7/44)
Mr. Tompkins Explores the Atom, George Gamow (Cambridge University Press)
“The Works of H.P. Lovecraft: Suggestions for a Critical Appraisal”, Fritz Leiber (The Acolyte Fall ’44)
Rockets: The Future of Travel Beyond the Stratosphere, Willy Ley (Viking Press)
Fancyclopedia, Jack Speer (Forrest J Ackerman)
‘42 To ‘44: A Contemporary Memoir Upon Human Behavior During the Crisis of the World Revolution, H.G. Wells (Secker & Warburg)

Mejor Novela gráfica o comic

Donald Duck: “The Mad Chemist”, Carl Barks (Dell Comics)
Buck Rogers: “Hollow Planetoid”, Dick Calkins (National Newspaper Service)
Flash Gordon: “Battle for Tropica”, Alex Raymond (King Features Syndicate)
Flash Gordon: “Triumph in Tropica”, Alex Raymond (Kings Features Syndicate)
Superman: “The Mysterious Mr. Mxyztplk”, Jerry Siegel & Joe Shuster (DC)
The Spirit: “For the Love of Clara Defoe”, Manly Wade Wellman, Lou Fine, and Don Komisarow

Mejor representación dramática, formato largo
The Canterville Ghost
The Curse of the Cat People
Donovan’s Brain
House of Frankenstein
The Invisible Man’s Revenge
It Happened Tomorrow

Mejor Editor Profesional

John W. Campbell, Jr.
Oscar J. Friend
Mary Gnaedinger
Dorothy McIlwraith
Raymond A. Palmer
W. Scott Peacock

Mejor Artista profesional

Earle Bergey
Margaret Brundage
Boris Dolgov
Matt Fox
Paul Orban
William Timmins

Mejor Fanzine

The Acolyte
Diablerie
Futurian War Digest
Shangri L’Affaires
Voice of the Imagi-Nation
Le Zombie

Mejor escritor Aficionado

Fritz Leiber, Jr.
Morojo (Myrtle R. Douglas)
J. Michael Rosenblum
Jack Speer
Bob Tucker
Harry Warner, Jr.

Compártelo:


delicious digg technorati yahoo meneame meneame meneame

Envía un comentario









¿Recordamos tu información personal?




Por favor, para evitar spam, escriba los caracteres arriba mostrados:




ULTIMAS NOTICIAS
Finalistas del Grand Prix de l’Imaginaire
Se ha anunciado la lista de finalistas del Grand Prix de l’Imaginaire 2020, que premia a las mejores obras de ciencia ficción y fantasía publicadas en francia a lo largo de 2019. Los ganadores se har...

Premio Compton 2020
La Baltimore Science Fiction Society (BSFS) ha anunciado el ganador del premio Compton de 2020, que ha recaído en:

A Memory Called Empire, Arkady Martine (Tor)
Los finalistas fueron:

Ganadora del premio Otherwise
La obra Freshwater de Akwaeke Emezi (Grove) ha sido la ganadora del premio OtherWise (antiguo James Tiptree Jr.) de 2019, que se concede anualmente a obras de ciencia ficción o fantasía que exploran l...

Ganador del premio Philip K. Dick de 2020
El pasado 10 de abril durante la convención Norwescon 43 se el ganador del premio Philip K. Dick de esteaño a la mejor publicación directamente en rústica del año 2019 en los Estados Unidos de Am...

Candidatos a los premios Retro Hugo de 1945
La organización de la WorldCon ConNZeeland ha anunciado la lista de finalistas a los premios Retro Hugo de 9145 que premian a obras publicadas en 1944. La lista de candidatos es la siguiente:
M...

Recomienda esta página a un amigo